有8筐白菜,以每筐25千克为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作为负数,称后的记录如下:

有8筐白菜,以每筐25千克为准,超过的千克数记作正数,不足的千克数记作为负数,称后的记录如下:
(1.5 -3 2 -0.5 1 -2 2 -2.5)回答下列问题:(1)这8筐白菜中最接近标准的白菜重———千克;(2)与标准重量比较,8筐白菜总计超过或不足多少千克?(列式计算) (3)若白菜每千克售价2.6元,出售这8筐可卖多少元?(列式计算)
haj721 1年前 已收到2个回答 举报

248864 幼苗


(1)这8筐白菜中最接近标准的白菜重24.5千克
1.5-3+2-0.5+1-2+2-2.5=-1.5
8筐白菜总计不足1.5千克
25×8-1.5=198.5
198.5×2.6=516.1
出售这8筐可卖516.1元


3

蓝矾 幼苗


(1)25-0.5=24.5克
(2)1.5-3+2-0.5+1-2+2-2.5=-1.5克
(3)(25*8-1.5)*2.6=516.1元
呵呵


2