若角α的终边落在直线y=-3x上,则sinαcosα=______.

蹦达37度 1年前 已收到2个回答 举报

chengwang1 幼苗


解题思路:根据角α的终边落在直线y=-3x上,求出tanα,然后利用同角三角函数的基本关系式,求解sinαcosα的值.

角α的终边落在直线y=-3x上,所以tanα=-3,sinαcosα=[sinαcosα
sin2α+cos2α=
tanα
tan2α+1=-
3/10].
故答案为:-[3/10].

点评:
本题考点: 任意角的三角函数的定义.

考点点评: 本题是基础题,解出任意角的三角函数的定义,注意同角三角函数的基本关系式的应用是解题的关键,考查计算能力,“1”的灵活运应.


2

轻风徐来 幼苗


直线y=-3x的终边可以在第二象限 也可以在第四象限 斜率k=-3 =tana 在第二象限时sina =3根号10 /10 cosa=-根号10/10 在第四象限时sina =-3根号10 /10 cosa=根号10/10


2