小红现有2件上衣,2条裙子和1条裤子,要配成一套衣服,有______种不同的搭配方法.

sandywsx 1年前 已收到1个回答 举报

blue_hy01 种子


解题思路:从2件上衣中选一件有2种选法;从2条裙子和一条裤子中各有2种、1种选法;要配成一套衣服,根据乘法原理和加法原理可得,共有:2×2+2×1=6种不同的搭配方法.

2×2+2×1=6(种)
答:配成一套衣服一共有6种不同的配法.
故答案为:6.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题考查了乘法原理,即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


6