王阿姨在百货商店花358元买了上衣、裤子和裙子各1件.已知上衣比裤子贵58元,裤子比裙子贵24元.你能算出裤子和裙子每件

王阿姨在百货商店花358元买了上衣、裤子和裙子各1件.已知上衣比裤子贵58元,裤子比裙子贵24元.你能算出裤子和裙子每件各要多少元吗?
2006LOVE88 1年前 已收到1个回答 举报

huangjingqunting 幼苗


裤子比裙子贵24,那裤子= 裙子+24,上衣比裤子贵58,上衣=裙子+24+58,总共花358,所以,裙子+24+58+裙子+24+裙子=358.求得:裙子=84,裤子=108


1