李阿姨买了一件上衣和一条裤子,共用去560元,已知一件上衣是一天裤子的3倍,一件上衣多少元?

李阿姨买了一件上衣和一条裤子,共用去560元,已知一件上衣是一天裤子的3倍,一件上衣多少元?
过程和得数我都要,用方程解.
lrdcx 1年前 已收到1个回答 举报

yefeng02 幼苗


假设上衣价格为x,那么裤子价格为,根据题意可知:
x=3(560-x)
4x=3*560
解得
x=420
所以裤子价格为:560-420=140


6