小红衣柜里有2件上衣、一条裙子和一条裤子,配成一套衣服有______种不同的配法.

艾竺 1年前 已收到1个回答 举报

cfrinin 幼苗


解题思路:从一条裙子和一条裤子中选一件有2种选法、从两件上衣中选一件有2种选法,共有2×2=4种不同穿法.

2×2=4(种),
答:共有4种不同穿法.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 乘法原理.

考点点评: 本题需要用乘法原理去考虑问题 即做一件事情,完成它需要分成n个步骤,做第一步有M1种不同的方法,做第二步有M2种不同的方法,…,做第n步有Mn种不同的方法,那么完成这件事就有M1×M2×…×Mn种不同的方法.


3