三道初一合并同类项数学题1.已知4xⁿy²与bx³y²的和是0,求-ab-2+

三道初一合并同类项数学题
1.已知4xⁿy²与bx³y²的和是0,求-ab-2+3ab-5ab+3的值.
2.如果关于代数式5x²+mx+nx²-x+6的值与x的值无关,求m-n的值.
3.已知│x-2│与3y²互为相反数,求代数式⅔x-y+⅓x-9y.
要求每一道题都必须写出详细过程和原因,不要只给我一个算式.
(⅔是三分之二;第一题的“4xⁿy²”n其实是a,因为符号里没有a次方)
要9点前给出…………跪求
xiaowangshu8023 1年前 已收到3个回答 举报

不知焰舞 幼苗


1.已知4xⁿy²与bx³y²的和是0,求-ab-2+3ab-5ab+3的值.
这道题没有办法做,如果n是a的话还可以做,如下
根据你的前提条件,这是同类项的题,而且4xⁿy²与bx³y²的和是0,那就合并同类项,所以n=3,b=-4,结果37.
2.如果关于代数式5x²+mx+nx²-x+6的值与x的值无关,求m-n的值.
同理做第二题,现合并同类项,即上式等于(5+n)x²+(m-1)x+6,已知与x的值无关,可得,5+n=0,m-1=0,结果得6
3.已知│x-2│与3y²互为相反数,求代数式⅔x-y+⅓x-9y.
由已知可得│x-2│+3y²=0,一看这两个都是非负数的,可得x-2=0,y=0
代数式结果:2


10

紫色小狐仙 幼苗


1.已知4xⁿy²与bx³y²的和是0,求-ab-2+3ab-5ab+3的值。
因为4xⁿy²与bx³y²的和是0,说明4xⁿy²与bx³y²是同类项,所以n=3.
并且4+b=0,所以b=-4(上式中的n应该是a吧)
代值自己做吧
2.如果...


2

徐瑕客 幼苗


1.a=3 b=4
式子=-3ab+1=-35
2. m=1 n=5
m-n=-4
3. x=2
式子=4/3*2=8/3


1