tanx=2 sin平方x+sinxcosx-2cos平方x=?

炒到六万实现退市 1年前 已收到1个回答 举报

天狼伴月 幼苗


(sinx)^2+sinxcosx-2(cosx)^2
=[(sinx)^2+(cos)^2]+sinxcosx-3(cosx)^2
=1+(cosx)^2 (sinx/cosx-3)
=1+(cosx)^2 (tanx-3)
=1-(cosx)^2
=(sinx)^2
因 (tanx)^2=(sinx/cosx)^2=4
即:(sinx)^2=4(cosx)^2
又因为:(sinx)^2+(cos)^2=1
所以:(sinx)^2=4/5


7