求导数,y=ln(x+√x^2+1),

ranbob 1年前 已收到1个回答 举报

小小冰人 幼苗


复合函数求导法
令u=x+√(x^2+1),则y=lnu
y'=(lnu)'=(1/u)*(u)'=(1/u)*(1+x/(√x^2+1))=(x+√(x^2+1))*(1+x/(√x^2+1))


10