EXCEL循环或计算问题。F=A+B+C+D+E。(A.B.C.D.E.F.均要大于零)E=A*10% D=A*15%

EXCEL循环或计算问题。
F=A+B+C+D+E。(A.B.C.D.E.F.均要大于零)E=A*10% D=A*15% C=A*20% B=A*25% F为已知值,为了方便运算可以将上面转变为:①A=F-E-D-C-B ②B=F-E-D-C-A(A设置为随机数)③C=F-E-B-D-A(A设置为随机数)④D=F-E-B-C-A(A设置为随机数)⑤E=F-D-C-B-A(A设置为随机数)若选取②③④⑤,不需要设置循环,但是经常由于得出数值小于零而烦恼经过考虑A的数值跨度大,所以优先选取①若选取①可否成立,应该如何循环。 或者有更好的提议者请给予指点,小生万谢!!
费朵拉 1年前 已收到1个回答 举报

keatsen 幼苗


如果我没理解错,很简单啊:F=1.7A所以A=F/1.7假设单元格F2输入F值,在A2、B2、C2、D2、E2分别输入=F2/1.7=A2*0.1=A2*0.15=A2*0.2=A2*0.25


1