EXCEL表格中公式计算取整后合计数值有误差的问题,

EXCEL表格中公式计算取整后合计数值有误差的问题,
在EXCEL单元格中,B1等于3804,如果C1等于761是通过B1*20%得到的一个取整后的数(公式:=ROUND(B5*20/100,1),而且D1等于76.1也是通过B1*2%得到的一个保留一位小数的值(公式:=ROUND(B5*2/100,2),那么,如何使F栏的合计数是实际显示的761+76.1的合计数843.1而并非是843(以上公式是否正确,合计数求公式)
sheng228 1年前 已收到1个回答 举报

diedwater 幼苗


C1=TEXT(B1*0.2,"0")=761,D1=TEXT(B1*0.02,"0"),原理是将计算得出的结果使用TEXT函数变为文本,后面的"0"只是显示的格式,保留1位小数就是"0.0",这样就可以得出你想要的结果了


10