关于在EXCEL中如何将一个两位数拆开计算问题

关于在EXCEL中如何将一个两位数拆开计算问题
比如在A1中有个一个50以内的任何整数,我们可以拆开个位个位数和十位数(1~9的话,十位数默认为0),现在如何解决如下问题:
1、如果A1大于10,十位数字直接除以个位数字。A1小于等于10,先加16,如果相加后尾数为0,在再加上16,然后将得数的十位数字直接除以个位数字。相除后第一次的余数作为为结果;
2、如果A1大于10,直接除以个位数,如果A1小于等于10,先加16,如果相加后尾数为0,在再加上16,然后将得数直接除以个位数字。相除后取整数商,如果商大于16,则取整商的个位数为结果
也就是说,EXCEL中使用函数计算出需要的结果
jlliuhui 1年前 已收到5个回答 举报

zhu18 幼苗


看看这个行不行?
=RIGHT(IF(A5>10,RIGHT(TEXT(A5,0),1),IF(RIGHT(TEXT(A5+16,0),1)="0",6,A5+16)),1)


6

精灵小怪怪 幼苗


题目没看明白
观望
这个表用来干嘛的?


2

知己半零落 幼苗


第一个问题我可以告诉你
如15 在A1单元格中
十位数 =MID(A1,1,1)得出的数据为1 个位数=MID(A1,2,2)得出的数据为5
个位数前+0=0&MID(A1,2,2)得出的数据为05
1表示为取A1单元格内数值的第1为数 2表示为取A1单元格内数值的第2为数
如数据较大更改以下位数就OK了
第2个问题我现在还不会。...


2

zyc1984218 幼苗


留个记号,以便和楼主一起同高手学习。


0

凌紫霄 幼苗


你说的不太明白,请补充一个最后想要的效果示例。


0