学校舞蹈室的周长是32米,长是宽的1.5倍.他的面积是多少?

红运中介 1年前 已收到1个回答 举报

私奔到马尔代夫 春芽


设宽为 Ⅹm.
2(1.5Ⅹ+Ⅹ)=32
3Ⅹ+2Ⅹ=32
5Ⅹ=32
Ⅹ=6.4
长:1.5×6.4=9.6(m)
6.4×9.6=61.44(m)

面积为61.44平方米.


1