某中学初一年级540人,初二年级440人,初三年级420人,用分层抽样的方法,抽取容量为70的样本

某中学初一年级540人,初二年级440人,初三年级420人,用分层抽样的方法,抽取容量为70的样本
则初一、初二、初三三个年级分别抽取多少人要有步骤
aaee-见鬼 1年前 已收到1个回答 举报

dfhby 幼苗


总人数:
540+440+420=1400
初一年级所占比例:
540÷1400=27/70
所以它抽取:
70x27/70=27
初二年级所占比例:
440÷1400=22/70
所以它抽取:
70x22/70=22
初三年级所占比例:
420÷1400=21/70
所以它抽取:
70x21/70=21


10