某中学初一学生人数占全校学生的百分之25,初二年年级与初三年级学生人数的比是3比4,已知初一年级比初三年级学生少40人,

某中学初一学生人数占全校学生的百分之25,初二年年级与初三年级学生人数的比是3比4,已知初一年级比初三年级学生少40人,初一年级有学生多少人?
不要方程
2只老虎之1 1年前 已收到1个回答 举报

芙蓉轩榭 幼苗


依题意得
25 除 100=1/4 < 四分之一(下面也这样看)> ( 得出这中学的学生可分为四份,初一占一份)
4 - 1 = 3 (减去初一所占的一份后,初二和初三的所占比例为3/4)
3/4 * 4/3+4 = 3/7 (分量转换,得出初三的在学校里的所占比例)
3/7 - 1/4 = 5/28 (因初一比初三少40人,这里得出的是40人在学校的所占比例)
40 除 5/28 = 224(人) (得出学校一共有多少人)
224 * 1/4 = 56(人) (最后这步知道应该知道的了,不知道就去问别人)
(答自己写)
大概就这么解答,嫌步骤麻烦就自己总结写,悬赏分别忘了哈!


10