一个半圆的周长是25.7米,求它的半径

Judyyang724 1年前 已收到2个回答 举报

58___58 幼苗


于直径加半圆的长度 2X+派X=51.4 x(2+派)=51.4 x=51.4/5.14 x=10 设鱼池半径为r,π r=51.4 直接解出r就行 .
半圆形周长 = 圆周长一半 + 直径 = πR + 2R = 25.7
计算可得:R=5

半圆的周长=圆周长的一半+直径
设半径为X,则
3.14*x+2x=25.7,
解得x=5米.
所以半径是5米


6

emilyh111 幼苗



1