1.抛物线的顶点在原点 以坐标轴为对称轴且过点(-2根号2,4)求抛物线方程 2.双曲线离心率e

1.抛物线的顶点在原点 以坐标轴为对称轴且过点(-2根号2,4)求抛物线方程 2.双曲线离心率e
1.抛物线的顶点在原点 以坐标轴为对称轴且过点(-2根号2,4)求抛物线方程
2.双曲线离心率e=2且过(-3,2)求双曲线方程
虾米119 1年前 已收到1个回答 举报

g43909 幼苗


第一问
由题意可设抛物线方程为y=ax^2,或x^2=ay
将点(-2√2,4)代入可得4=8a,或8=4a
即a=1/2或a=2
所以抛物线方程为y=(1/2)x^2或x^2=2y
第二问
设双曲线方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1,则
e=c/a=2
c^2=a^2+b^2
9/a^2-4/b^2=1
解得a^2=23/3,b^2=23,c^2=92/3
所以此时双曲线方程为x^2/(23/3)-y^2/23=1
设双曲线方程为y^2/a^2-x^2/b^2=1,则
e=c/a=2
c^2=a^2+b^2
4/a^2-9/b^2=-1
解得a^2=1,b^2=3,c^2=4
所以此时双曲线方程为y^2-x^2/3=1
^2这表示平方
请首先关注【我的采纳率】
如还有新的问题,在您采纳后还可以继续求助我二次!
如果不懂,请继续追问!
请及时点击【采纳为最佳回答】按钮~
您的采纳是我前进的动力~


7