求函数f(x)=-(1/2)^2x-4(1/2)^x+5的值域

oscar19841024 1年前 已收到2个回答 举报

wangdongbeyond 幼苗


答:
f(x)=-(1/2)^(2x)-4*(1/2)^x+5
设t=(1/2)^x>0
则f(t)=-t^2-4t+5
f(t)=-(t+2)^2+9
所以:
抛物线f(t)开口向下,对称轴t=-2
在t>0时是单调递减函数
所以:
f(t)


2

香蕉种子 春芽


令(1/2)^x=t(t>0),则(1/2)^2x=t^2,f(x)=g(t)=-t^2-4t+5=-(t+2)^2+9其对称轴是t=-2开口向下,所以g(t)在(0,+无穷大)上单调递减,所以g(t)max=g(0)=5,所以值域为(-无穷大,5)


1