若1≤x≤100,求函数f(x)=lg(x/a) * lg(a^3 x)的最值

若1≤x≤100,求函数f(x)=lg(x/a) * lg(a^3 x)的最值
若1≤x≤100,求函数f(x)=lg(x/a) * lg(a的三次乘x)的最值
求过程!!多谢~
gemini9088 1年前 已收到1个回答 举报

超爱坤 幼苗


f(x)=(lgx-lga)(3lga+lgx)=lg^2x+2lgalgx-lg^2a=(lgx+lga)^2-2lg^2a要讨论a的范围当1/100≤a≤1/10时候,最小值是:-lg^2a,最大值是f(100)=6+3lga-3lg^2a当1/10≤a≤1时候,最小值是:-lg^2a,最大值是f(1)=-3lg^2a当a1时...


3