过定点(3,2)的双曲线的离心率为2,且焦点在y轴上,则其标准方程为

过定点(3,2)的双曲线的离心率为2,且焦点在y轴上,则其标准方程为
请尽快
小庆儿1224 1年前 已收到2个回答 举报

leegain 幼苗


离心率为2
c/a=2
c=2a
c^2=4a^2=a^2+b^2
b^2=3a^2
焦点在y轴上,其标准方程为 y^2/a^2-x^2/3a^2=1
过定点(3,2)
4/a^2-9/3a^2=1
a^2=1
b^2=3
标准方程为
y^2-x^2/3=1


3

越狱犯 幼苗


y^2-x^2/((sqrt(3)^2)=1;
^:平方
sqrt:开二次根


2