若双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,实轴长为12,离心率为[5/3],则双曲线的方程是(  )

若双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,实轴长为12,离心率为[5/3],则双曲线的方程是(  )
A.
x2
144
-
y2
256
=1
B.
y2
64
-
x2
36
=1
C.
x2
64
-
y2
36
=1
D.
x2
36
-
y2
64
=1
sgy1210 1年前 已收到1个回答 举报

安秀芳 幼苗


解题思路:由题意可得a值,由离心率可得c值,由abc的关系可得b值,代入方程可得.

由题意可得2a=12,a=6,离心率e=[c/a]=[c/6]=[5/3],
解得c=10,故b=
c2−a2=
102−62=8,
故所求双曲线的方程为:
x2
36−
y2
64=1
故选D

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 本题考查双曲线的简单性质,涉及a,b的求解,属中档题.


6