一辆汽车从甲地到乙地,2分之9时行驶了全程的11分之9.照这样的速度计算,还需要几小时才能到达乙地?

fufu2266 1年前 已收到1个回答 举报

红眠 幼苗


速度为9/11÷9/2=2/11
剩下的路程为1-9/11=2/11
2/11÷2/11=1
还需要1小时
列总式:(1-9/11)÷(9/11÷9/2)=1
还需要1小时


4