已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点(1,0)处相

已知函数f(x)=x 3 +ax 2 +bx+c在x=-2处取得极值,并且它的图象与直线y=-3x+3在点(1,0)处相切,
(1)求f(x)的解析式;
(2)求f(x)的单调区间.
美丽tt 1年前 已收到1个回答 举报

看老娘的 幼苗


(1)∵f′(x)=3x 2 +2ax+b,
∴f′(-2)=3×(-2) 2 +2a×(-2)+b=0
∴12-4a+b=0 ①又f′(1)=3+2a+b=-3 ②,由①②解得a=1,b=-8
又f(x)过点(1,0),
∴1 3 +a×1 2 +b×1+c=0,∴c=6
所以f(x)的解析式为:f(x)=x 3 +x 2 -8x+6
(2)由(1)知:f(x)=x 3 +x 2 -8x+6,所以f′(x)=3x 2 +2x-8
令3x 2 +2x-8<0解得 -2<x<
4
3 ,令3x 2 +2x-8>0解得x<-2,或 x>
4
3
故f(x)的单调递增区间为(-∞,-2)和(
4
3 ,+∞),
f(x)的单调递减区间为(-2,
4
3 )


10