在三角形abc,D是BC的中点,E.F是A.c的三等分点,已知三角形ABC面积是108平方厘米,求三角形CDE面积.

在三角形abc,D是BC的中点,E.F是A.c的三等分点,已知三角形ABC面积是108平方厘米,求三角形CDE面积.
加原理
青青河_0825 1年前 已收到1个回答 举报

dingwz07 幼苗


三角形ABC高为h1,三角形CDE的高为h2 容易知 h1/h2=AC/EC=3/2 h2=2/3h1
三角形CDE面积=0.5DC*h2=0.5*0.5*BC*2/3h1=0.5*2/3*108=36


5