已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且 S n = a n ( a n +1) 2 (n∈ N *

已知数列{a n }的各项均为正数,前n项和为S n ,且 S n =
a n ( a n +1)
2
(n∈ N * )

(Ⅰ)求数列{a n }的通项公式;
(Ⅱ)设 b n =
1
2 S n
T n = b 1 + b 2 +…+ b n
,求T n
mfk1219 1年前 已收到1个回答 举报

枯萎的夏天 幼苗


(Ⅰ)∵ S n =
a n ( a n +1)
2 ,
∴ 2 S n = a n 2 + a n ,①
2 S n-1 = a n-1 2 + a n-1
(a≥2) ,②
由①-②得: 2 a n = a n 2 - a n-1 2 + a n - a n-1 ,(2分)
(a n +a n-1 )(a n -a n-1 -1)=0,
∵a n >0,∴ a n - a n-1 =1
(n≥2) ,
又∵ a 1 = S 1 =
a 1 ( a 1 +1)
2 ,
∴a 1 =1,∴ a n = a 1 +(n-1)d=n
(n≥2) ,(5分)
当n=1时,a 1 =1,符合题意.
故a n =n.(6分)
(Ⅱ)∵ S n =
a n ( a n +1)
2 =
n(n+1)
2 ,
∴ b n =
1
n(n+1) =
1
n -
1
n+1 ,(10分)
故 T n =1-
1
2 +
1
2 -
1
3 +…+
1
n -
1
n+1 =1-
1
n+1 =
n
n+1 .(12分)


10