解方程.4x-3×2=02x+[1/5]x=[11/10].

xiatian82 1年前 已收到1个回答 举报

武德 幼苗


解题思路:(1)原式变为4x-6=0,根据等式的性质,两边同加上6,再同除以4即可;
(2)原式变为[11/5]x=[11/10],根据等式的性质,两边同乘[5/11]即可.

(1)4x-3×2=0,
4x-6=0,
4x-6+6=0+6,
4x=6,
4x÷4=6÷4,
x=1.5;

(2)2x+[1/5]x=[11/10],
[11/5]x=[11/10],
[11/5]x×[5/11]=[11/10]×[5/11],
x=[1/2].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


2