不定积分常用公式推导(很简单) 希望给出推导过程 我觉得后面的分式应该是 1/a^2

康宁 1年前 已收到2个回答 举报

sz991024 春芽


∫1/(a²+x²)dx
=(1/a²)×∫1/[1+(x/a)²]dx
=(1/a)×∫1/[1+(x/a)²]d(x/a)
=(1/a)×[arctan(x/a)+C]
=(1/a)×arctan(x/a) + C


4

server2101 幼苗


楼上做法还是要套用公式,我来吧,一定令你满意,不明白再问。
令x = a · tanθ,dx = a · sec²θ dθ,θ = arctan(x/a)
a² + x² = a² + (a · tanθ)² = a² + a² · tan²θ = a²(1 + tan²θ) = a...


2