多普勒效应公式推导要具体推导过程.只需高中阶段的简单声音频率的变化的推导就可以,当然能给出大学里的推导更好

bt19820513 1年前 已收到1个回答 举报

wjc1988 幼苗


设声源S,观察者L分别以速度Vs,Vl在静止的介质中沿同一直线同向运动,声源发出声波在介质中的传播速度为V,且Vs小于V,Vl小于V.当声源不动时,声源发现频率为f,波长为X的声波,观察者接受到的声波的频率为:
f'=(V-Vl)V/[(V-Vs)X]=(V-Vl)f/(V-Vs)
所以得 (1)当观察者和波源都不动时,Vs=0,Vl=0,由上式得f'=f
(2)当观察者不动,声源接近观察者时,观察者接受到的频率为
F=Vf/(V-Vs) 显然此时频率大于原来的频率
反正由上面的式子可以得到多普勒效应的所有表现.
可能说的不详细吧,天太冷了,不打字了.
如果还不清楚下次我再补充吧.


1