(2007•东城区一模)已知中心在原点的双曲线C的右焦点为(2,0),左顶点为(3,0).

(2007•东城区一模)已知中心在原点的双曲线C的右焦点为(2,0),左顶点为(
3
,0)

(1)求双曲线C的方程
(2)若直线y=kx+m(k≠0,m≠0)与双曲线C交于不同的两点M、N,且线段MN的垂直平分线过点A(0,-1),求实数m的取值范围.
qingwufeiyang782 1年前 已收到1个回答 举报

fbqjud 花朵


解题思路:(1)设双曲线的标准方程,依题意可知a和c,进而根据a2+b2=c2求得b,则双曲线方程可得.
(2)把直线方程与双曲线方程联立,消去y,利用判别式大于0求得m和k的不等式关系,设M(x1,y1),N(x2,y2),MN的中点为B(x0,y0).根据韦达定理表示出x0和y0,根据AB⊥MN,可知AB的斜率为-[1/k],进而求得k和m的关系,最后综合可求得m的范围.

(I)设双曲线方程为
x2
a2-
y2
b2=1(a>0,b>0).
由已知得a=
3,c=2,a2+b2=c2,得b2=1.
故双曲线C的方程为
x2
3-y2=1.
(II)联立

y=kx+m

x2
3-y2=1.
整理得(1-3k2)x2-6kmx-3m2-3=0.
∵直线与双曲线有两个不同的交点,


1-3k2≠0
△=12(m2+1-3k2)>0.
可得m2>3k2-1.①
设M(x1,y1),N(x2,y2),MN的中点为B(x0,y0).
则x1+x2=
6km
1-3k2,x0=
x1+x2
2=
3km
1-3k2,y0=kx0+m=
m
1-3k2.

点评:
本题考点: 双曲线的应用;双曲线的标准方程;直线与圆锥曲线的综合问题.

考点点评: 本题主要考查了双曲线的应用.考查了学生综合分析问题和基本的运算能力.


8