溶质质量分数的计算的重点和计算要点!

溶质质量分数的计算的重点和计算要点!
再求一些带算式和有答案的溶质质量分数的题目!谢谢!感激不尽!谢谢各位大侠!
记住重点找多一些有关于稀释的题目的重点讲述关于稀释的计算!谢谢
最爱是驴 1年前 已收到1个回答 举报

zhangchunhui000 幼苗


1、配制2mol/L 250ml盐酸溶液需37%密度为1019g/cm^2的浓盐酸多少ml?
盐酸是氯化氢(HCl)溶于水的水溶液,要配的溶液的浓度2mol/L和浓盐酸的浓度 37%的都指氯化氢的浓度.
配制250mL 2mol/L盐酸溶液,先求出其中所含氯化氢的物质的量:2mol/L*0.25L=0.5mol
求出所含氯化氢的质量:0.5mol *36.5g/mol=18.25g(纯的氯化氢的质量)
将纯的氯化氢的质量换算成37%溶液的质量:18.25g/37%=49.32g
换算为体积(你给的密度有误):49.32g/1.19(g/cm^3)=41.4cm^3=41.4mL
一步计算:
(2mol/L*0.25L*36.5g/mol)/(37%*1.19g/cm^3)=41.4cm^3=41.4mL
2、用质量分数为36.5%的浓盐酸(密度为1.16g/cm-3)配制成1mol/L的稀盐酸.现实验室仅需要这种盐酸220mL.需要盐酸含HCl 0.25mol
36.5%浓盐酸的摩尔浓度是 1000X1.16X0.365/36.5 mol/L=11.6 mol/L
则需要体积为0.25/11.6 L=0.02155L=21.55ml
用25ml,50ml量筒都可以
3、将8g氢氧化钠配成0.4mol/l的水溶液,需要溶于多少g水中,溶解后索赔溶液的总体积是多少
NaOH:8g / 40g = 0.2mol
0.2mol/ 0.5L =0.4mol/L
0.5L=500mL,根据水的密度=1g/mL,
需要水500gl水,准确的方法是用500ml的容量瓶定容.
4、用98%,密度1.84g/L的浓H2SO4,配制3mol/LH2SO4100ml溶液,则所取浓H2SO4的体积为多少ml.
硫酸溶液的物质的量浓度(mol/L)×体积(L)=物质的量(mol)
物质的量×摩尔质量g(分子量)=纯硫酸的质量g
纯硫酸的质量÷质量百分浓度(98%)=98%硫酸的质量
98%硫酸的质量÷浓硫酸的密度(1.84)=所需浓硫酸的体积
合成一个综合式:
3(mol/L)×100/1000( L)×98(g)÷98%÷1.84(g/mL)
=16.30(mL)
5、用98%浓硫酸来配制98克10%稀硫酸的具体过程
需要98%浓硫酸的质量:98g*10%/98%=10g
需要溶剂水的质量:98g-10g=88g约等于88毫升(mL)
于150mL 的烧杯中,加入88mL的水,慢慢滴入10g98%硫酸,边滴加边搅拌.


7