实验室用37%的浓盐酸配置50G,溶质质量分数为10%的稀盐酸请计算,需浓盐酸和水个多少毫升

旋涡鸣人VS佐助 1年前 已收到1个回答 举报

星露 幼苗


50G溶质质量分数为10%的稀盐酸中,溶质有50x10%=5克.
5克溶质需要37%的浓盐酸5÷37%=500/37克
需要水50-500/37=1350/37克


9