小明要制取CO2,打算用石灰石与稀盐酸反应,实验室只有溶质质量分数为32%的浓盐酸,现需要溶质质量分数为10%的盐酸10

小明要制取CO2,打算用石灰石与稀盐酸反应,实验室只有溶质质量分数为32%的浓盐酸,现需要溶质质量分数为10%的盐酸100克,问需要溶质质量分数为32%的浓盐酸多少克?
fgj45lkj1ng 1年前 已收到1个回答 举报

o逆着风走oО 幼苗


配制过程中溶质HCl的质量是不变的

10%的盐酸100克 溶质质量=100*10%=10g
则在质量分数为32%的浓盐酸中:溶液的质量=溶质质量/质量分数=10/32%=31.25

答案31.25g


1