几道三角函数题目在三角形ABC中,AB=AC,△ABC的面积S=3/16BC*AB,求sinB的值在△ABC中,角C=9

几道三角函数题目
在三角形ABC中,AB=AC,△ABC的面积S=3/16BC*AB,求sinB的值
在△ABC中,角C=90°,a.b.c分别是角A,角B,角C的对边
求证① 0<sinaA<A ② sinaA+sinB大于1
在△ABC中,∠C=90°,两直角边AC,BC满足关系AC=2BC,求sinaA,sinB的值
多吃多长肉 1年前 已收到2个回答 举报

lovingsho 春芽


在三角形ABC中,AB=AC,△ABC的面积S=3/16BC*AB,求sinB的值
因为△ABC的面积S=3/16BC*AB=1/2 BC*AB*sinB
故:sinB=3/8
在△ABC中,∠C=90°,a.b.c分别是角A,角B,角C的对边
求证① 0<sinA<A ② sinA+sinB>1
证明:(1)因为A是锐角,属于第一象限角
故:在直角坐标系中,以原点O为圆心、1为半径作一个圆O;然后把∠A的一边与x轴重合(与圆O交于M)、另一边在第一象限内(与圆O交于N),即:∠MON=∠A
过M作MP⊥x轴,P为垂足
故:sinA=MP,A=MN弧长
明显地:MP <MN弧长,即:0<sinA<A
(2)∠C=90°,故:∠A+∠B=90°
故:sinB=cosA
故:sinA+sinB=sinA+ cosA=√(1+2sinAcosA)>1(因为A为锐角,故1+2sinAcosA>1)
在△ABC中,∠C=90°,两直角边AC,BC满足关系AC=2BC,求sinA,sinB的值
令BC=a,则AC=2BC=2a,故:AB=√5a
故:sinA=BC/AB=√5/5;sinB=AC/AB=2√5/5


5

静水都流深 幼苗


反反复复反反复复发


0