在三角形abc中,ab=ac,∠abc∠acb的平分线交于点d.三角形bcd是等腰三角形吗

Kenswind 1年前 已收到5个回答 举报

半晌闲人 幼苗


是的 因为三角形abc是等腰三角形,∠abc∠acb 相等,∠abc∠acb的平分角自然相等,∠bcd=∠cbd; 可利用角边角证明其相等,很多证明方法!


4

ccapri 幼苗


因为AB=AC 所以∠abc=∠acb 因为D是平分线的交点 所以∠dbc=1/2∠abc=∠1/2acb ∠dcb=1/2acb=∠1/2abc ∠dbc=∠dcb 所以db=dc等角对等腰 所以三角形DBC是等腰三角形


2

极目天下 幼苗


是…因为ab等于ac…所以角abc等于角acb…有因为是角平分线相交于点d…所以角dbc等于角dcb…所以三角形bcd为等腰三角形…


1

晨曦朝雾 幼苗


设∠BCD为x, 则有∠BCD=∠DCA=x,∠B=∠ACB=2x,∠A=180-4x, 所以有∠BDC=(180-4x)+x=180-3x(三角形一内角的外角等于另外两内角的和) 若△BCD为等腰三角形, 因为2∠BCD=∠B, 所以有∠CBD=∠CDB, 可得方程180-3x=2x, 解得x=36 因为方程有且仅有一个解, 所以当且仅当∠B=∠ACB=72时△BCD是等腰三角形...


0

guest2002 春芽


因为BD是∠ABC的平分线,角A=90度,DE垂直BC 所以DE=DA 因为RT三角形abc中,AB=AC 所以 角C=45度 因为DE垂直BC 所以CE=DE,CD=√2DE 因为RT三角形abc中,AB=AC,BC=10CM 所以AB=BC=5√2CM 因为CD=√2DE,DE=DA 所以DE=10-5√2 因为DE=CE=DA 所以 三角形DEC的周长=DE+DC+CE...


0