数学题目 球高手解答在一条河流中,某人乘船由A地顺流而下到B地.然后又逆流而上到C地,共乘船4h,已知船在静水中速度是7

数学题目 球高手解答
在一条河流中,某人乘船由A地顺流而下到B地.然后又逆流而上到C地,共乘船4h,已知船在静水中速度是7.5km/h,水流速度是2.5km/h,若A,C两地相距10km,A,B两地相距多少km?
方勃 1年前 已收到1个回答 举报

大森林_ 花朵


顺流的速度为7.5+2.5=10 km/h
逆流的速度为7.5+2.5=5 km/h
设AB两地x
所以
当A在CB之间
x÷10+(x+10)÷5=4
x=20/3
当C在AB之间是
或者x÷10+(x-10)÷5=4
x=20


3