在同一条河流中,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到c地,共乘船4小时,已知船在静水中的

在同一条河流中,某人乘船由A地顺流而下到B地,然后又逆流而上到c地,共乘船4小时,已知船在静水中的
5千米一小时,水流速度为2.5km/h,若A,C两地的距离为7km,则A,B的距离是( )km
kuyabao 1年前 已收到1个回答 举报

daitingting 幼苗


两种情况,1.C在A上游,A到C10千米,逆流速度5千米每小时,要两个小时,那么A到B再回到A是两个小时,设为X千米,则X/10+X/5=2,X=20/3千米2,C在AB之间,设AB为X,则X/10+(X-10)/5=4, 则X=20


10