帮个忙解一下方程2x+2y-z=6x-2y+4z=35x-7y+z=28

不一嘲民 1年前 已收到2个回答 举报

谢gg02 幼苗


2x+2y-z=6(1)
x-2y+4z=3(2)
5x-7y+z=28(3)
(1)+(3)得
7x-5y=34(4)
(1)*4+(2)得
9x+6y=27(5)
(4)*6+(5)*5得
87x=34*6+27*5
得x=113/29
代入(4)得y= -39/29
代入(1)得z=-26/29
即方程组解为x=113/29
y= -39/29
z=-26/29


10

罗望 幼苗


7x-5y=34 9x+6y=27 => 87x=339 => x=113/29 => y=(27-9x)/6=(27*29-9*113)/(29*6)=-39/29 => z=2x+2y-6=2(113-39-3*29)/29=-26/29

∴x=113/29 y=-39/29 z=-26/29


1