已知函数f(x)对一切实数xy都有f(x-y)-f(y)=x(x+2y+1)成立且f(1)=0令g(x)=f(x)+(2

已知函数f(x)对一切实数xy都有f(x-y)-f(y)=x(x+2y+1)成立且f(1)=0令g(x)=f(x)+(2a-1)x+4(-1≤x≤3)求函数g(x)的最大值
zcs941020 1年前 已收到4个回答 举报

hangjing2007 幼苗


令y=1,则f(x-1)-f(1)=x(x+3)
因为f(1)=0
所以:f(x-1)=x²+3x=[(x-1)+1]²+3[(x-1)+1]
所以:f(x)=(x+1)²+3(x+1)=x²+5x+4
则g(x)=x²+2(a+2)x+8
二次函数最值问题,拿对称轴和所给区间去比较,进行分类讨论.
开口向上的最大值,只会在区间端点处取得,所以要比较的是区间端点距对称轴的远近;
所以,以区间的中点为界进行讨论:
g(x)开口向上,对称轴为x=-a-2;
(1)-a-2≤1,即a≧-3时,3离对称轴最远;
所以:g(x)max=g(3)=6a+29;
(2)-a-2>1,即a


4

风行雅 幼苗


dffghfh


2

人生岁月悲歌 幼苗


∵f(x-y)-f(y)=x(x+2y+1)
∴f(x-1)-f(1)=x(x+2+1)
∴f(x-1)=x²+3x
令t=x-1,则x=t+1
∴f(t)=(t+1)²+3(t+1)=t²+5t+4
∴f(x)=x²+5x+4
∴g(x)=f(x)+(2a-1)x+4=x²+5x+4+(2a-1)x...


1

AXJLMG 幼苗


令y=1,得 f(x-1)=x(x+3),
因此,f(x)=f[(x+1)-1]=(x+1)(x+4)=x^2+5x+4。 (*)
令x=0,得 f(-y)-f(y)=0,即 f(-y)=f(y),
所以,函数为偶函数,这与(*)矛盾。
题目有问题啊。。。。。。。。。。。。。。。


0