已知函数f(x)对任意实数x,y,总有f(x+y)+f(x-y)=2f(x)f(y)成立,求证f(x)为偶函数

bobi188 1年前 已收到3个回答 举报

杀鬼者 幼苗


首先令y=0代入得 f(x)+f(x)=2f(x)f(0)
得f(0)=1
则令x=0代入
得f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)
由于f(0)=1
所以f(y)+f(-y)=2f(y)
所以f(-y)=f(y)
对于任意实数都有f(-y)=f(y)
所以函数为偶函数.


3

chongzhuan 幼苗


设y=0
f(x)+f(x)=2f(x)f(0)
所以:f(0)=1
令x=0
f(y)+f(-y)=2f(0)f(y)=2f(y)
即f(y)+f(-y)=2f(y)
所以f(-y)=f(y)
也有f(x)=f(-x)
所以f(x)是偶函数。


0

沙悠那拉 幼苗


根据上式有:
f(-x)=f(0-x)=2f(0)f(x)-f(0+x);
f(x)=f(x-0)=2f(x)f(0)-f(x+0);
故f(-x)=f(x),f(x)为偶函数。


0