已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,当0≤x<1时,0≤

已知函数f(x)对任意实数x,y都有f(xy)=f(x)f(y),且f(-1)=1,f(27)=9,当0≤x<1时,0≤f(x)<1 1.求f(0)及f(3)的值 2.判断f(x)的奇偶性 3.判断f(x)在[0,+∞)上的单调性,并给出证明 4.若a≥0且f(a+1)≤³√9,求a的取值范围
waa41498 1年前 已收到1个回答 举报

蜗牛般速度狂奔 幼苗


(1)令x=0 y=27 f(0)=9f(0) f(0)=0
f(9)=f(3*3)=f(3)^2
f(27)=f(3*9)=f(3)^3=9 f(3)=9^1/3
(2)设y=-1 f(-x)=f(x)f(-1)=f(x) 是偶函数
(3)f(1)=f(-1)=1
设y=1/x f(1)=f(x)f(1/x)=1 f(1/x)=1/f(x)
设x2>x1 >0 0


2