已知函数y=f(x),x属于R对任意实数m,n都有f(m+n)=f(m)*f(n),当x>0,0

forwardthinker 1年前 已收到3个回答 举报

也是真实的往事 春芽


(1)f(x)=2^x
(2)令m=1,n=0,所以f(1)=f(1)*f(0),即f(1)*[f(0)-1]=0,因为f(1)>0,所以f(0)=1
令m=x,n=-x,所以f(0)=f(x)*f(-x)=1,所以f(-x)=1/f(x),因为x0,所以0


10

单飞天堂鸟 幼苗


(1)幂运算就是一个实例啊,其中0(2)由题意:令n=0得:f(0)=1,且令m=-x,n=x带入得:f(x)*f(-x)=1.且由题意知:f(x
)>0恒成立。则当x>0时,01
即当x<0时,f(X)>1
(3)令任意的X1,X2。坐商比较:(因为f(x)恒大于0)当X1


2

复仇二号 幼苗


1)幂运算就是一个实例啊,其中0(2)由题意:令n=0得:f(0)=1,且令m=-x,n=x带入得:f(x)*f(-x)=1.且由题意知:f(x
)>0恒成立。则当x>0时,01
即当x<0时,f(X)>1
(3)令任意的X1,X2。坐商比较:(因为f(x)恒大于0)当X1


0