已知函数f(x)是奇函数,存在常数a>0使得f(a)=1,对任意实数x,y,有f(x-y)=f(x)f(y)+1f(y)

已知函数f(x)是奇函数,存在常数a>0使得f(a)=1,对任意实数x,y,有f(x-y)=
f(x)f(y)+1
f(y)−f(x)
,其中f(x)≠f(y).若f(y)有意义,试证明:存在常数T>0,使得f(x+T)=f(x)
66303476 1年前 已收到1个回答 举报

黔山秀水 花朵


解题思路:令y=a,得到f(x-a)=
f(x)+1
1−f(x)
,将x换成x-a,再x换成x-2a,化简得到f(x+4a)=f(x),再由周期函数的定义可得T=4a,从而得证.

证明:令y=a,则∵f(a)=1∴f(x-a)=f(x)f(a)+1f(a)−f(x)=f(x)+11−f(x),∴f(x-2a)=1+f(x−a)1−f(x−a)=1+1+f(x)1−f(x)1−1+f(x)1−f(x)=2−2f(x)∴f(x-4a)=1−f(x−2a)=11f(x)=f(x),即f(x+4a)=f(x...

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用.

考点点评: 本题考查函数的周期的求法,运用赋值法是解决此类问题的关键,注意定义的运用.


1