已知实数x,y满足y≥1,y≤2x-1,x+y≤m,如果目标函数z=x-y的最小值为-1,则实数m等于

九里 1年前 已收到3个回答 举报

大内天使 幼苗


y≤2x-1,即1≤2x-y
题设:1≤y,1≤2x-y,x+y≤m
设系数a、b,联系z=x-y列方程:
a(2x-y)+b(x+y)=(2a+b)x+(b-a)y=x-y
所以2a+b=1;b-a=-1 解之则得a=2/3 b=-1/3
带回约束条件:2/3≤2/3(2x-y) -1/3m≤-1/3(x+y) 两式相加:2/3-1/3m≤x-y
即(2-m)/3≤x-y
又,z=x-y≥-1,代入(2-m)/3≤x-y可知m=5
回代1≤y,无妨
得m=5
另有线性规划图像解法,略


4

linwei0810 幼苗


5


2

yueguangairen 幼苗


y≤2x-1,即1≤2x-y
题设:1≤y,1≤2x-y,x+y≤m
设系数a、b,联系z=x-y列方程:
a(2x-y)+b(x+y)=(2a+b)x+(b-a)y=x-y
所以2a+b=1;b-a=-1 解之则得a=2/3 b=-1/3
带回约束条件:2/3≤2/3(2x-y) -1/3m≤-1/3(x+y) 两式相加:2/3-1/3m≤x-y...


1