已知实数X满足IX-3I+IX+3I=2X,试求X的取值范围.

tt_kof 1年前 已收到2个回答 举报

cici0718 春芽


IX-3I+IX+3I=2X 即IX-3I=x-3 IX+3I=X+3 ∴x-3>=0 x+3>=0
∴x>=3


3

风流倜傥oscar 幼苗


对3和-3两个零点进行分类讨论
(1)x<=-3,那么-(x-3)-(x+3)=2x
求得x=0,不符合要求,舍去
(2)-3求得x=3,不合要求,舍去
(3)x>=3,那么(x-3)+(x+3)=2x
求得x属于R
综上知:x>=3


0