已知实数ab满足a^2+b^2+2a-4b+5=0,你能求出ab的值吗?若能,求出ab;若不能,说明理由.

冯小狗 1年前 已收到1个回答 举报

skyjiask 春芽


a^2+b^2+2a-4b+5=(a+1)^2+(b-2)^2=0
明显的 (a+1)=0;(b-2)=0
所以a=-1;b=2


5