已知tan(π/4+α)=2 求(cos2α-sin2α)/(2sinαcosα+cos^2α)

d8mryh 1年前 已收到1个回答 举报

wlcc385 幼苗


(cos2α-sin2α)/(2sinαcosα+cos^2α)
=(cos^2a - sin^2a - 2sina*cosa)/(2sina*cosa +cos^2a)
(分子、分母同时除于cos^2a,这样函数只有tana有关)
=(1 - tan^2a - 2tana)/(2tana +1)
=2/15
[ tan(π/4+α)= ( tan45 +tana)/( 1- tan45*tana )=2
tana=1/3 代入上式)

1年前 追问

10

d8mryh 举报

(cos2α-sin2α)/(2sinαcosα+cos^2α) =(cos^2a - sin^2a - 2sina*cosa)/(2sina*cosa +cos^2a) 这步是怎么化的??

举报 wlcc385

二倍公式:cos2a= cos^a -sin^a, sin2a= 2sina*cosa

d8mryh 举报

啊~谢谢啊!!我明白了~3Q