甲乙丙三人集邮,甲比乙多40张,丙是甲的数量的4分之3,乙是三人邮票和的四分之一,三人各有多少张邮票?

甲乙丙三人集邮,甲比乙多40张,丙是甲的数量的4分之3,乙是三人邮票和的四分之一,三人各有多少张邮票?
请用方程,一元一次的,
曾瑜_rr 1年前 已收到4个回答 举报

海风的回忆 幼苗


设甲x张
x+x-40+3x/4=4(x-40)
11x/4-40=4x-160
4x-11x/4=160-40
5x/4=120
x=96
则甲有96张
乙:96-40=56张
丙:3/4×96=72张
答:甲96张 乙56张 丙72张


7

菜鸟_01 幼苗


甲丙是总数的
1-4分之1=4分之3
甲是总数的
4分之3÷(1+4分之3)=7分之3
三人共有
40÷(7分之3-4分之1)=224(张)
甲有
224×7分之3=96(张)
乙有
224×4分之1=56(张)
丙有
96×4分之3=72(张)


2

klby 幼苗


我不知道。。。。。。。。。。


1

wuyatx 幼苗


设甲x张
x-40=(x+x-40+3/4x)/4
x=96


0