甲,乙,丙三人集邮,甲比乙多40张,丙是甲的数量的3/4,乙是三人邮票和的25%.问三人各有多少张?

甲,乙,丙三人集邮,甲比乙多40张,丙是甲的数量的3/4,乙是三人邮票和的25%.问三人各有多少张?
要算式,
秋月40 1年前 已收到2个回答 举报

zhouharry113 种子


设甲的邮票为x张,那么乙的邮票为(x-40)张,丙的邮票为3x/4,根据题意可得:x-40=1/4(x+x-40+3x/4)解得x=96张,96-40=56张 ,3x/4=72张
所以甲的邮票96张,乙的邮票56张,丙的邮票72张.


8

siyibin 幼苗


甲为X,乙为X-40,丙,0.75X及X-40=0.25(X
+X-40+0.75X)=0.25x*2+0.75X-10=0.25*2.75X-10及5X=16*30 x=96
甲96张,乙56张,丙为72 56*4=224 56+72+96=224
8


0