计算根号下√(a+1)²,其中a=-4,小明和小华算出不同结果:小明做法:当a=-4时,原式=-3.小华做法,

计算根号下√(a+1)²,其中a=-4,小明和小华算出不同结果:小明做法:当a=-4时,原式=-3.小华做法,
原式=3 怎样写理由?
tangna1983 1年前 已收到1个回答 举报

外晓莺残月 幼苗


当a=-4时,a+1=-3
∴(a+1)²=9
∴√(a+1)²=3


6