老师出了这样一道题,当x=2010时,计算x+根号下9-6x+x平方,小明和小雨两位同学是这样解得:

老师出了这样一道题,当x=2010时,计算x+根号下9-6x+x平方,小明和小雨两位同学是这样解得:
小明的解法:x+根号下9-6x+x平方=x+根号下(3-x)平方=x+3-x+3 所以不论x取何值,代数式的值都为3
小雨的解法:x+根号下9-6x+x平方=x+根号下(3-x)平方=x+x-3=2x-3 当x=2010时,原式=4017.
小明和小雨谁的解法正确?为什么?
步骤写的完整点 具体点
永久加油 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥令符 幼苗


小雨的解法正确
x+根号下(9-6x+x²)=x+根号下(3-x)²=x+x-3=2x-3
因为9-6x+x²=x²-6x+9=(x-3)²,利用了完全平方公式
根号下(x-3)²中根号与平方抵消,只剩x+(x-3)=2x-3
所以当x=2010时,代入2x-3,原式=4017

1年前 追问

7

永久加油 举报

能用∵(因为)∴(所以)的形式写出吗?

举报 逍遥令符

小雨的解法正确 x+根号下(9-6x+x²)=x+根号下(3-x)²=x+x-3=2x-3 ∵9-6x+x²=x²-6x+9=(x-3)²,利用了完全平方公式 根号下(x-3)²中根号与平方抵消,只剩x+(x-3)=2x-3 ∴当x=2010时,代入2x-3,原式=4017